18+
Специальная версия

12 апреля 1961 года советский космонавт Юрий Гагарин

12 апреля 1961 года советский космонавт Юрий Гагарин

на космическом корабле «Восток-1» стартовал с космодрома «Байконур» и впервые в мире совершил орбитальный облёт планеты Земля. На старте Юрий Гагарин произнес фразу «Поехали!», ставшую впоследствии знаменитой. С тех пор этот день в России отмечают как День космонавтики, а в мире — Международный день полета человека в космос.День космонавтики! Такой далекий и бесконечно притягательный, обворожительный космос!

Неделю космонавтики обучающиеся провели очень насыщенно!

Выставка рисунков "Через тернии к звездам"

Квиз-игра "Выходим в космос!"

Кинопоказ "Время первых"

Неделя космонавтики — это возможность для обучающихся узнать больше о космосе, истории его освоения и современных исследованиях. Это также возможность развить интерес к науке и технологиям, а также воспитать чувство гордости за достижения нашей страны в космической сфере!

Путь к звездам открыт каждому!

Интересные факты:

Позывной Юрия Гагарина во время первого полёта в космос — Кедр.

В невесомости многое меняется. Например, увеличивается расстояние между позвонками и люди вырастают. Был случай, когда человек стал выше на 10,5 см!

Во время заключительной стадии полёта Юрий Гагарин бросил фразу, о которой долгое время предпочитали ничего не писать: «Я горю, прощайте, товарищи!».



04:39 13.04.2024 16+
143

Оставить сообщение:

ВЫБОР РЕДАКЦИИ
Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Рекламный баннер 990x90px banbottom