18+
Специальная версия

Самарские полицейские совместно с общественниками проводят встречи

Самарские полицейские совместно с общественниками проводят встречи, направленные на профилактику мошенничества.

Полицейские Самарской области на постоянной основе проводят профилактические беседы с населением, направленные на информирование о мошеннических действиях.

Так, с жителями города Тольятти сотрудниками полиции была проведена профилактическая беседа, направленная на противодействие мошенничеству и вопросам профилактики данных преступлений, совершаемых в отношении пенсионеров. В ходе встречи участковый уполномоченный полиции рассказал о самых распространённых фактах мошеннических действий и о том, как необходимо себя вести, чтобы не стать жертвой злоумышленников. В настоящее время самыми распространенными способами хищений денежных средств у жителей города, по-прежнему являются мошенничества, совершенные дистанционным путем. Сотрудники полиции пояснили, что злоумышленники сообщают о якобы проводимых рекламных акциях, присылают сообщения о блокировке банковских карт, представляются сотрудниками полиции и соцработниками, а самые беспринципные играют на эмоциях пенсионеров – обращаются, якобы, от лица детей и внуков, прося о материальной помощи. В связи с этим полицейские обратились к гражданам с убедительной просьбой провести беседу также со своими родственниками, чтобы оградить их от возможных преступных посягательств. В свою очередь заместитель председателя Общественного совета при территориальном органе внутренних дел Николай Шахов напомнил правила, которые необходимо соблюдать при контакте с посторонними людьми: нельзя предоставлять незнакомцам свою личную информацию, подписывать непонятные документы и совершать финансовые операции, не удостоверившись в их безопасности и законности. По завершении мероприятия гражданам вручили специальные памятки, содержащие информацию о методах, которые используют злоумышленники, и номера телефонов, куда необходимо обращаться в случае совершения в отношении них противоправных действий.

Также мероприятие подобной направленности прошло в Похвистневском районе. Инспектор направления по осуществлению административного надзора и участковый уполномоченный полиции рассказали о самых распространённых видах мошенничества и способах защиты от них. Полицейские отметили, что сотрудники банковских организаций не спрашивают ваших персональных данных, секретных смс кодов и паролей от личного кабинета по телефону. Если при поступившем звонке от банка или правоохранительных органов у вас появились подозрения в мошенничестве – прекратите разговор и обратитесь в территориальное подразделение данной организации. В ходе беседы стражи порядка предупредили о безопасности в сети при совершении покупок с различных сайтов интернет-магазинов, а также бдительности при оформлении подписок на сервисы. В завершение представитель Общественного совета Татьяна Лупцова вручила гражданам памятку с простыми правилами как не стать жертвой мошенников и призвала их быть внимательными к окружающим и при обнаружении фактов совершения правонарушений сообщать в полицию.

Аналогичное мероприятие прошло в Елховском районе.

18:47 26.02.2024 16+
830

Оставить сообщение:

Рекламный баннер 990x90px banbottom