18+
Специальная версия

В Самарской области полицейские и общественники провели профилактическое мероприятие с молодежью

В Самарской области полицейские и общественники провели профилактическое мероприятие с молодежью.

В рамках проводимой агитационной работы по привлечению молодежи к содействию правоохранительным органам в охране общественного порядка на базе Поволжского государственного университета телекоммуникаций и информатики сотрудники полиции и общественники провели со студентами профориентационно-профилактическое мероприятие «Город Без Опасности».

Во встрече приняли участие сотрудники Управления обеспечения охраны общественного порядка ГУ МВД России по Самарской области: заместитель начальника Мария Карташова и старший инспектор Кристина Нуштайкина, а также представитель Общественного совета при региональном главке, командир Добровольной народной дружины города Самара Иван Андрианов.

В ходе мероприятия полицейские и общественник рассказали участникам об основных направлениях деятельности народных дружинников, о поощрении и стимулировании граждан, принимающих участие в охране общественного порядка, разъяснили порядок и условия вступления в состав Добровольной народной дружины.

Кроме того, сотрудники полиции рассказали собравшимся о распространенных методах вовлечения молодежи в противоправную деятельность, особенно в сети Интернет, уделив особое внимание теме информационной безопасности.

Полицейские разъяснили студентам содержание понятия экстремизм, обозначили основные категории людей, наиболее приверженных экстремистской деятельности, формы и инструменты вовлечения молодежи в деятельность экстремистских организаций, рассказали о мерах противодействия, административной и уголовной ответственности по данной теме.

В рамках мероприятия также были подняты вопросы формирования у молодежи нетерпимости к экстремистской идеологии, безопасности в социальных сетях и ответственности владельцев интернет-платформ за публикацию материалов экстремистской направленности.

Иван Андрианов подчеркнул: «Недостоверность информации о противоправной деятельности и работе правоохранительных органов приводит к формированию у молодежи неправильного представления и, как следствие, вовлечение в преступную среду».

Молодые люди с интересом слушали выступающих, а по завершении мероприятия активно задавали вопросы, на которые получили развернутые ответы.

18:52 27.02.2024 16+
273

Оставить сообщение:

ВЫБОР РЕДАКЦИИ
Рекламный баннер 990x90px banbottom